Старая Русса,Возрождения д. 1.для заявок      8 (921) 195-00-84для консультации   8 (921) 195-00-84 Заказать звонок

Лучшие места для сплавов по рекам России

Россия – мировой лидер по запасам пресной воды. 12,4% территории страны – это водная гладь озер, рек, поверхность болот и ледников. Если отбросить две последние категории водных ресурсов, то РФ является идеальным плацдармом для организации сплавов по рекам. В качестве транспортного средства используются катамараны, плоты, рафты, лодки ПВХ, байдарки и каяки. А теперь нюанс – несмотря на то, что 84% всех поверхностных вод государства припадает на его азиатскую часть, такой же процент маршрутов для сплавов по рекам проложены в пределах Псковской, Ленинградской, Тверской области и Карелии.

Преимущества отдыха на воде в европейской части России
Причин предпочтения большинства отечественными туристами и гостями из-за рубежа сплавов по рекам России, расположенным в северо-западной части страны, несколько.

Во-первых, множество водных потоков с разными характеристиками – скорость, режим, порожистость, дают возможности для организации активного отдыха всем категориям желающих. И матерые туристы-водники, и семьи с маленькими детьми вполне могут подобрать себе подходящий маршрут для сплавов по реке.
Во-вторых, добраться до Полисти, что в Новгородской области, или карельской Охты намного проще, чем до Чуи, Бии и Катуни.При желании можно легко найти сплав в форме тура выходного дня, участие в котором не требует от туриста взятия отпуска или неоплачиваемых отгулов. В-третьих, экономический аспект. В любом случае активный отдых в северо-западной части европейской части России обойдется дешевле, чем исследование Сибири и Дальнего Востока.

Пятерка лучших регионов России для сплавов
А теперь давайте совершим краткий экскурс по самым востребованным у туристов рекам России.

1. Наш условный Хит-парад открывает Республика Карелия. Право на это ей дает наличие 28 тысяч водотоков, несущих свои воды в Белое и Балтийское море. С марта по октябрь здесь открыт «судоходный» период. Сплав по рекам Карелии обещает знакомство с роскошно девственной природой, незабываемую рыбалку, а также градацию водотока в зависимости от уровня готовности к нему туристов.
2. Второе место получает Новгородская область со своими 52 речками, так или иначе связанными с озером Ильмень, Валдайским, Селигером и прочими. Отдельного внимания заслуживает р. Полисть, русло которой «обогащено», живописными камнями, перекатами и порогами. В этой области маршруты для сплавов по реке удачно совмещаются с возможностью знакомства с достопримечательностями периода формирования государственности Руси.
3. Сплав по рекам Тверской области – это пользование динамичным потенциалом лучших из 800 рек, находящихся на территории названной административно-территориальной единицы. Чудесная природа, заведомо результативная рыбалка – в комплекте.
4. Сплав по рекам Ленинградской области может быть «длиною в тысячу лет». Вернее общая длина всех здешних маршрутов приближаться к 50 тысяч километров. Устье большинства из них – легендарные озера и «тело» Балтийского моря. В общем, будьте осторожны – даже один сплав отобьет у вас желание пользоваться традиционными автострадами, загазованными и не такими красивыми как наши водные магистрали.
5. Что еще? Давайте включим в список Псковскую область. Три тысячи озер, в которые впадают знакомые нам по учебникам истории реки, а также возможность ловить или поедать рыбу снеток превращает сплав по рекам Псковской области в один из самых насыщенных эмоциями способов активного отдыха. Отдельно следует упомянуть удобство доезда – две федеральные автомагистрали, для жителей обеих столиц.

Заявка на расчет стоимости
Уникальность сплава по полисти

О себе не будем много говорить. Мы занимаемся строительством и ремонтом. Сами рыбаки и охотники, любим активный отдых на природе. И решили приобщить к этому других людей. Река Полисть всегда была интересна для сплава, она никогда не бывает однообразной, она быстра, красива не опастна идеально подходит для семейного и корпоративного сплава. В вашем распоряжении будут лодки для сплава организованные стоянки бани, гостиницы в г. Старая Русса. Приезжая к нам ВЫ можете не только осуществить сплав по реке но и посмотреть достопримечательности окрестностей г. Старая Русса. По ходу сплава вы можете осмотреть Николо – Косинской монастырь 13 век, Треугольная Гора(выход разлома Русской плиты). В городе Старая Русса вы сможете разместиться в гостиницах города стоимость проживания от 700-3000 рублей.(более точную информацию вы можете получить по нашим телефонам)